en en de zh ru
Создание сайтов одесса и раскрутка сайтов одесса, продвижение сайта одесса и раскрутка сайта одесса, разработка и продвижение сайтов в одессе Skylogic ☎73-73-383
Книжный переулок 19/21 офис №1 Одесса 65000
(048)-73-73-383 (095)-758-85-24 (048)-788-22-77 (050)-333-74-73
Создание и продвижение сайтов в Одессе: (067)777-46-00

image_10







Статьи и аналитические обзоры

Интернет растет, цены снижаются


Рынок доступа к Интернет в Украине продолжает свое развитие, несмотря на кризис. Наиболее активно развивается сегмент предоставления услуг широкополосного доступа (ШПД) к Сети. В первую очередь это касается компаний, развивающих доступ по кабельным сетям. Вместе с тем, операторы, предоставляющие услуги скоростного беспроводного доступа в Интернет, также имеют далеко идущие планы. В ближайшей перспективе от операторов можно ожидать расширения покрытия в городах присутствия, а также удержания или даже снижения цен на услуги.

Лучше - лучше, чем больше

Согласно исследованию компании «iKS-Consulting», объем рынка ШПД в Украине в текущем году вырастет на 55% до 2,6 млрд.грн. Для сравнения, в 2008 году объем рынка вырос на 62% до 1,68 млрд.грн. Что касается количественного выражения, то на 1 апреля 2009 года абонентская база составляла 1,75 млн. пользователей широкополосного доступа. Всего в Украине насчитывается около 7,3 млн. Интернет-пользователей (по данным Украинской Ассоциации Интернет Рекламы).

Сегодня операторы намерены сосредоточиться на улучшении качества обслуживания и покрытия в местах присутствия. Если раньше речь шла об активной экспансии, то теперь компании избрали стратегию закрепления позиций.

«Мы, прежде всего, делаем акцент на повышении надежности и качества услуг, и как одно из направлений - за счет модернизации и улучшения характеристик наших телекомсетей», - сообщила руководитель отдела PR компании «Воля» Алина Сигда. - Там, где есть необходимость не просто модернизировать, а построить новые участки сетей - идем по пути нового строительства сети, с изменением топологии (например, во Львове, Харькове и Крыму)».

Аналогичной стратегии придерживается оператор «Beeline». Компания намерена сосредоточиться на уже существующих городах присутствия, где планирует расширять покрытие и наращивать абонбазу.

«Наша главная задача на ближайшее время - обеспечить как можно больше жителей крупнейших городов Украины оптоволоконным Интернетом от «Beeline» и внедрять на ее основе современные мультимедийные услуги, - говорит директор по продажам услуг фиксированной связи на массовом рынке «Beeline» Виктор Грибан. - Например, уже сейчас в Киеве пользователи FTTB могут подключить и просматривать цифровое ТВ (IPTV) в тестовом режиме (пока бесплатно)».

В свою очередь, компания «Vega» намерена несколько расширить географию присутствия. «Сегодня мы уже присутствуем в 17 областях, 42-х населенных пунктах Украины. До конца года планируется начать предоставление услуг связи в Ужгороде, Ривне, Хмельницком и Житомире», - говорит директор по развитию бизнеса группы «Vega» Константин Колесов.

В компании «МТС-Украина» считают, что передача данных с помощью широкополосного доступа в Интернет и развитие контент-услуг на его основе имеют наибольший потенциал роста в ближайшие несколько лет, несмотря на кризис. «Внедрение UMTS крупнейшими операторами с мощными абонентскими базами однозначно даст толчок к дальнейшему развитию мобильного ШПД даже в нынешних экономических условиях», - считает начальник отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан.

Сегодня в отношении своей CDMA-сети оператор делает главный акцент на ее оптимизации. «Проводим постоянный мониторинг качества соединений, скорости передачи данных (задача гарантировать скорость не менее 380-400 кбит/сек)», - отметила В.Рубан.

Упор на регионы

По оценке компании «Воля», рост абонентской базы до конца года может составить 10%. При этом большинство новых подключений будет приходиться на регионы.

«Рынок Интернет растет в объемах всей страны, но в Киеве рост значительно замедлился по сравнению с регионами. Если ранее в столице абонентская база росла на 25% ежегодно, то сейчас положительная динамика может в лучшем случае составить порядка 5-7%. В регионах же рост составлял 5-10% в год и сейчас он сохраняется на этом уровне. Пропорциональным будет и прирост абонентской базы», - говорит А.Сигда.

Аналогичные тенденции видят в компании «Vega». «Поскольку в наших приоритетах на 2009 год была активная работа по продвижению услуг ШПД в регионах Украины, мы планируем, что более 90% наших новых подключений будет произведено за пределами столицы», - отметил К.Колесов.

Он добавил, что для компании важны как корпоративный сектор, так и массовый сегмент. Вместе с тем, более активный рост сегодня показывает сегмент частных пользователей.

«До недавнего времени Интернет в Украине активно использовался корпоративными пользователями, а проникновение его в сегмент частных абонентов было незначительным. Сегодня украинский рынок следует мировым тенденциям, когда Интернет приобретает черты массового продукта. Поэтому потенциал развития сегмента частных пользователей сегодня выше, чем корпоративного», - говорит К.Колесов.

Похожая картина складывается и на рынке беспроводного Интернета. Только здесь, кроме прочего, присутствует сезонный фактор.

«Спрос сконцентрирован, конечно же, в крупных городах и их пригородах - Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков. В летнее время активный рост трафика наблюдается на ЮБК и в Одессе. В этих и других местах активного пользования мы дополнительно развиваем сеть, увеличивая емкость», - говорит В.Рубан из «МТС-Украина».

По ее словам, в течение ближайшего года-двух подобное распределение спроса сохранится. «Хотя можно предположить, что с ростом Интернет-проникновения и развитием и мобильного, и фиксированного ШПД структура спроса, в т.ч. географически, будет меняться», - добавила В.Рубан.

Цена вопроса

Хорошей новостью для пользователей станет то, что операторы не намерены повышать тарифы на свои услуги. Привлекать абонентов компании намерены за счет увеличения объемов трафика в своих тарифных пакетах .

«Мы делаем основной акцент на улучшении наполнения пакетов, ориентируясь на растущие потребности наших абонентов, при этом не увеличивая цены на них», - говорит А.Сигда из компании «Воля».

Этим же путем намерен идти оператор «Beeline». «В целом мы придерживаемся принципа сохранности всех наших тарифов и не увеличиваем их. Но уже сейчас мы несколько модифицировали, оптимизировали наши тарифные линейки, «подогнав» каждую из них под потребности и особенности потребления Интернета в каждом из подключенных к оптоволоконной сети «Beeline» городов», - заявил В.Грибан.

Не намерен повышать тарифы и оператор «Vega». В компании подчеркивают, что уже снизили тарифы на некоторые свои пакеты. «Повышать тарифы мы не планируем. В этом месяце мы завершили процесс снижения тарифов на безлимитный Интернет, предоставляемый абонентам по технологиям FTTB или ADSL, почти во всех городах нашего присутствия. Теперь минимальная стоимость безлимитного доступа в Интернет от «Vega» составит 60 грн./мес.», - отметил К.Колесов.

В «МТС-Украина» заявляют, что снижение тарифов является одним из приоритетов компании. «Снижение проводится в рамках антикризисной программы МТС, направленной на уменьшение порога доступа для популярных услуг компании. Кроме этого, при подключении к услуге «МТС Коннект 3G» существует антикризисное предложение - тариф «Легкий Коннект» со специальной ценой 3G-модема», - говорит В.Рубан.

Дмитрий Костюк, «ЛИГАБизнесИнформ» // 19.08.2009


Другие статьи





Ваше имя
Укажите ФИО
Телефон
Укажите телефон
Удобное время для звонка
Укажите время
Заполните поля формы!

Ожидайте звонка, в ближайшее время с вами свяжутся.

Заполните, пожалуйста, форму.Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.

Имя Укажите Имя
Телефон Укажите телефон
Е-мейл Укажите Email
Дополнительная информация
Укажите Информация о проекте


(Что бы указать выделяемый бюджет воспользуйтесь ползунком)

Запрос оформлен, в ближайшее время с вами свяжутся.

Имя Укажите Имя
Телефон Укажите телефон
Е-мейл Укажите Email
Ваш вопросУкажите Ваш вопрос

Имя Укажите Имя
Телефон Укажите телефон

Спасибо! Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время вы получите ответ на заданый вопрос.

вверх