en en de zh ru
Создание сайтов одесса и раскрутка сайтов одесса, продвижение сайта одесса и раскрутка сайта одесса, разработка и продвижение сайтов в одессе Skylogic ☎73-73-383
Книжный переулок 19/21 офис №1 Одесса 65000
(048)-73-73-383 (095)-758-85-24 (048)-788-22-77 (050)-333-74-73
Создание и продвижение сайтов в Одессе: (067)777-46-00

image_10







Статьи и аналитические обзоры

В Уанете нашли платежеспособную аудиторию


Компания InMind завершила национальное исследование аудитории украинского Интернета, способное изменить рынок интернет-рекламы. По данным исследования, в Украине уже 8 млн регулярных пользователей Интернет.

Наиболее активными являются жители крупных городов, молодежь, люди с высоким доходом. В результате исследования был получен профиль интернет-пользователей, данные об их доле среди различных групп населения Украины, а также были определены наиболее узнаваемые и посещаемые интернет-ресурсы.

Раз, два, три, четыре, пять... или зачем все это нужно

По данным исследования компании InMind и международной сети Factum-Group, доля имеющих доступ к Интернет среди населения Украины в возрасте 15-75 лет составляет 27%, а это более 10 млн пользователей. Число регулярных пользователей составляет 8 млн (это люди, которые заходили в Интернет хотя бы один раз за последний месяц).

Согласно информации InternetWorldStats, среди стран Центральной и Восточной Европы самый высокий уровень интернет-проникновения в Австрии (68,3%), Эстонии (65,4%), Словении (64,8%), Латвии, Литве, Польше (по 52%) и Венгрии (52,5%). При этом, сопоставив этот показатель с аудиторией Интернета в абсолютных показателях, станет ясно, что количество интернет-пользователей в Украине уже превзошло число населения каждой из упомянутых стран (за исключением Польши). А само количество интернет-пользователей в Украине находится на втором месте среди стран Центральной и Восточной Европы после России, и Польши. Это серьезный аргумент в пользу того, что Интернет становится полноценным медиа и полноправным участником медиа-микса.

По данным Advertising Expenditure Forecasts от ZenithOptimedia, уже к 2011 году Интернет будет занимать 15,6% в рекламных расходах на мировых рынках, обойдя наружку, а также рекламу в журналах, радио, кинотеатрах. При этом прогнозируется, что страны с развивающейся экономикой увеличат свою долю на мировом рынке рекламы с 30% до 36%. Последние годы динамика доли Интернета в рекламных бюджетах в Украине составляла порядка 50%. И, несмотря на то, что Интернет в Украине собирает пока около 1,5% рекламных денег, прогнозируется, что в ближайшие годы этот показатель приблизится к показателям Западной Европы и России, где на Интернет приходится 8-10% рекламных бюджетов, и бренды начнут активно общаться с украинскими потребителями.

Что имеем

Интернет в Украине приблизился к той стадии развития, когда рекламодатели, медиапланеры и сайты стали остро нуждаться в профессиональном и надежном исследовании его аудитории. Только так можно завоевать доверие и бюджеты рекламодателей.

До этого у компаний был единственный инструмент оценки аудиторий сайтов – счетчик bigmir)net. Михаил Комиссарук отметил, что хотя и сам пользуется им, считая его корректным, все же рынок нуждается в научно обоснованном подходе к медиа-измерениям, чтобы более четко выяснить отношение украинских пользователей к определенным ресурсам, а не рейтинг посещаемости отдельных сайтов – ведь именно это измеряют счетчики.

Представленные до сегодня на рынке медиа-измерения являлись спорными в части своей методологии и вызывали сомнения у самих игроков рынка. Специфика исследований, основанных на онлайновых поп-ап опросниках, заключается в их анонимности и добровольном участии. Как отмечает Михаил Комиссарук, помимо того, что это, скорее всего, не совсем научно, данный способ создает серъезные возможности для мошенничества и может привести к искажению результатов.

Как известно, многие украинские сайты используют панели Gemius, TNS Ukraine, Google Analytics, которые характеризуются анонимностью, однако пока им отдается предпочтение, поскольку они проводятся уже достаточно длительный период.

Одним из требований к корректному проведению изучения является соблюдение стандартов социологических исследований – правильности отбора. Как отметил профессор Владимир Паниотто, основная задача исследования InMind – регулярная и точная оценка профиля посетителей основных украинских ресусов с помощью панели, состоящей из тщательно проверенной, отобранной и работающей на постоянной основе группы респондентов, которая репрезентирует изучаемую целевую аудиторию. Именно благодаря персональному рекрутингу исключается возможность искажения личных данных, чего не гарантируют онлайн-опросы.

Где пообщаться с технократичной, молодой и платежеспособной аудиторией

Исследования InMind лишний раз подтвердили, что аудитория Интернета – именно то поколение, которые так ищут рекламодатели. Это жители крупных городов, молодежь, люди со средним и выше среднего уровнями доходов.

Каждый пятый житель Украины в возрасте 18 лет и старше является пользователем Интернета. То есть, основная часть интернет-аудитория – молодое поколение в возрасте 22-45 лет – наиболее социально активная и открытая к инновациям. Более половины (52%) таких людей имеют высшее или неполное высшее образование. 57% - доход средний и выше среднего. Для сравнения, среди всего населения Украины в возрасте 18 лет и старше эта группа составляет 35%.

 


Другие статьи





Ваше имя
Укажите ФИО
Телефон
Укажите телефон
Удобное время для звонка
Укажите время
Заполните поля формы!

Ожидайте звонка, в ближайшее время с вами свяжутся.

Заполните, пожалуйста, форму.Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.

Имя Укажите Имя
Телефон Укажите телефон
Е-мейл Укажите Email
Дополнительная информация
Укажите Информация о проекте


(Что бы указать выделяемый бюджет воспользуйтесь ползунком)

Запрос оформлен, в ближайшее время с вами свяжутся.

Имя Укажите Имя
Телефон Укажите телефон
Е-мейл Укажите Email
Ваш вопросУкажите Ваш вопрос

Имя Укажите Имя
Телефон Укажите телефон

Спасибо! Ваш запрос отправлен!

В ближайшее время вы получите ответ на заданый вопрос.

вверх